Золотые сорта плодовых культур.

Зоны возделывания районированных сортов яблони по регионам России.

Центральный регион.

Алтайский голубок – Воронежская область.

Бабушкино – Брянская, Калужская, Рязанская области.

Бельфлёр-Китайка – Воронежская область.

Бессемянка Мичуринская – Брянская, Калужская, Московская, Тамбовская, Тульская области.

Боровинка Ананасная – области Центрально-черноземного и центрального регионов.

Десертное Петрова – Московская, Ярославская области.

Дочь Коричного – Смоленская область.

Жигулевское – Воронежская, Тамбовская области.

Золотая Осень – Липецкая, Пензенская области.

Красавица Сада – Калужская область.

Оранжевое – Брянская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская области.

Победитель – Липецкая область.

Северный Синап – Белгородская, Воронежская, Курская области.

Терентьевка – Липецкая область.

Поволжье.

Акаевская Красавица – Ульяновская область.

Анис Алый – Владимирская, Ивановская, Костромская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская области, Марий Эл, Мордовия, Татария.

Анис Полосатый – Владимирская, Ивановская, Костромская, Нижегородская, Тверская, Ульяновская, Ярославская области, Марий Эл, Татария, Удмуртия.

Анис Розово-полосатый – Саратовская область.

Аркад Летний (желтый, Аркад Белый Длинный) – Башкирия.

Башкирская красавица – Самарская область, Башкирия, Марий Эл, Татария.

Бельфлёр-Китайка – Саратовская область.

Боровинка Акуловская – Волгоградская область.

Бузовьязовское – Башкирия.

Волжская Красавица – Татария.

Высокое – Башкирия.

Дочь Папировки – Самарская, Ульяновская области.

Жигулевское – Самарская, Ульяновская области.

Кальвиль Белый Летний – Удмуртия.

Кортланд – Волгоградская, Саратовская области.

Мальт Багаевский (Мальт Саратовский) – Волгоградская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области.

Мальт Крестовский (Кременщина) – Ульяновская область.

Мекинтош – Астраханская, Волгоградская области.

Милтон – Волгоградская область.

Налив розовый – Нижегородская область, Марий Эл.

Народное – Мордовия.

Оранжевое – Ульяновская область.

Пайде Талиыун (Пайдесское зимнее) – Мордовия.

Ранет Крюднера – Самарская область, Татария.

Ранет Курский Золотой – Волгоградская область.

Ранет Татарский – Марий Эл, Татария.

Розовое Превосходное – Саратовская область.

Северный Синап – Волгоградская, Саратовская области.

Скрижапель – Самарская, Пензенская области, Мордовия.

Терентьевка – Башкирия, Татария.

Шафран Саратовский – Саратовская область.

Юбилейное Петрова – Ивановская область.

Яндыковское – Астраханская, Волгоградская области.

Северо-запад России.

Анис Полосатый – Кировская область.

Антоновка-Китайка – Вологодская область.

Антоновка Новая – Псковская область.

Башкирский Красавец – Вологодская, Кировская области.

Бессемянка Никольская – Вологодская область.

Бессемянка Мичуринская – Псковская область.

Вегетативный гибрид – Вологодская область.

Верещагинка – Пермская область.

Вильгельм (Кайзер Вильгельм) – Калининградская область.

Вятско-Полянское – Кировская область.

Горноалтайское – Вологодская, Кировская области.

Грушовка Ревельская – Калининградская область.

Ермак – Республика Коми.

Желтое Наливное (Белопятнинское) – Республика Коми.

Желтое Сахарное – Вологодская область.

Звездочка – Ленинградская, Псковская области.

Кардинал Белопламенный – Калининградская область.

Китайка Санинская – Кировская область.

Красное Сахарное – Вологодская область.

Круглое Воронина – Вологодская область.

Кунгурское Ананасное (сеянец Федора Пупырева) – Кировская область.

Куприяновка – Пермская область.

Луковка – Пермская область.

Малютка – Пермская область.

Мирон Сахарный (Вязниковка) – Карелия.

Никольское – Вологодская область.

Новогоднее (Кировское) – Кировская область.

Новогоднее Рудницкого – Кировская область.

Нордгаузен (Нордгаузенская красавица) – Калининградская область.

Овальное Воронина – Вологодская область.

Оранжевое – Псковская область.

Пионер Севера – Кировская область.

Принц – Калининградская область.

Ранет Татарский – Кировская область.

Рихард Желтый – Калининградская область.

Северная Зорька – Кировская область.

Снегурочка – Пермская область.

Снежинка – Пермская область.

Тамбовское – Ленинградская, Псковская области.

Урожайное Берсенева – Вологодская область.

Юг России.

Азау – Северный Кавказ, особенно Кабардино-Балкария.

Азербайджанское – Ставропольский край.

Альпинист – Кабардино-Балкария.

Анис Кубанский – Краснодарский край.

Астраханское Белое – Калмыкия.

Балкарское – Кабардино-Балкария.

Бельфлёр Желтый – Краснодарский край.

Бельфлёр-Китайка – Ростовская область.

Бойкен – Калмыкия, Краснодарский край.

Вагнер – Краснодарский, Ставропольский края, Ингушетия, Чечня.

Голден Делишес (Золотое Превосходное, Делишес Золотой) – Ростовская область, Дагестан, Кабардино-Балкария, Краснодарский, Ставропольский края.

Делишес (Старк Делишес, Превосходное) – Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Чечня.

Джонатан – Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня.

Золотая осень – Северная Осетия.

Изумительное – Ростовская область.

Кальвиль Нальчикский – Кабардино-Балкария.

Леди Седли (Седли) – Северная Осетия.

Мигинц – Дагестан.

Пармен Зимний Золотой (Полосатый Шафран) – Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня.

Пепин Литовский (Пепинка Литовская) – Ростовская область, Калмыкия.

Поляковское – местный сорт Туапсинского и Геленджикского районов, Краснодарского края.

Старк (Превосходное) – Краснодарский край.

Ред Делишес (Красное Превосходное) – Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия, Чечня.

Ранет Ландсберга – Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия, Чечня.

Ранет Орлеанский (Красный Шафран, Зимний Шафран) – там же.

Ранет Симиренко – Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия, Чечня.

Ранет Шампанский (Ранет Бумажный, Ранет Бесподобный) – Дагестан, Северная Осетия.

Розмарин Белый – Дагестан, Ингушетия, Чечня.

Черкесское Урожайное – Ингушетия, Северная Осетия, Чечня.

Урал.

Аврора Уральская – Удмуртия.

Анис Алый – Челябинская область.

Анис Полосатый – Оренбургская область.

Анис Пурпуровый – Свердловская, Челябинская области.

Анисик Омский – Челябинская, Курганская области.

Башкирский Красавец – Оренбургская область.

Заря – Свердловская область.

Золотистое раннее – Курганская область.

Исетское – Свердловская область.

Китайка Кремовая – Челябинская область.

Комлевское (Кальвиль Комлева, Уральский Красный Кальвиль) – Свердловская область.

Коммунарка – Свердловская область.

Крымка Зигулева – Свердловская область.

Летнее Полосатое – Челябинская область.

Малиновка Колхозная – Челябинская область.

Малиновое – Курганская область.

Пониклое (Трансцендент) – Курганская, Челябинская области.

Призовое – Курганская область.

Ранетка Башкирская Медовая – Курганская область.

Солнцедар – Свердловская область.

Уралец – Свердловская область.

Уралочка – Свердловская область.

Уральское Масляное – Челябинская область.

Уральское Наливное – Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская области.

Шаропай – Оренбургская область.

Щедрая – Курганская область.

Южноуральское – Челябинская область.

Янтарь – Курганская, Свердловская, Челябинская области.

Сибирь.

Аленушка – Кемеровская область.

Алтайское Бархатное – Алтайский край.

Алтайский Голубок – Кемеровская область.

Алтайское Десертное – Алтайский край.

Алтайское Лежкое – Алтайский край.

Алтайское Новогоднее – Алтайский край.

Алые Паруса – Алтайский край.

Анис Алый – Новосибирская, Омская, Томская области.

Анисик Омский – Новосибирская, Омская, Тюменская области.

Антоновка Новая – Новосибирская область.

Аркад Дымчатый (Аркад Сахарный) – Бурятия.

Багрянка (Багрянка Кащенко) – Новосибирская, Томская области.

Бессемянка Мичуринская – Красноярский край.

Грушовка Омская – Алтайский край, Новосибирская, Омская области.

Добрыня – Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области, Красноярский край.

Ермолаевка – Красноярский край.

Желтое Наливное – Красноярский край.

Желтый Челдон – Читинская область, Красноярский край.

Зорька – Красноярский край.

Кислица – Омская область.

Лалетино – Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Читинская области, Алтайский, Красноярский края, Бурятия, Тува.

Любимец (Никифоровка) – Новосибирская, Тюменская области, Алтайский край.

Минусинское Красное – Красноярский край.

Наливное – Иркутская область.

Непобедимая Грелля – Новосибирская, Читинская области, Алтайский край.

Октябренок – Омская область.

Осенняя радость – Алтайский край.

Пепинка Алтайская – Тюменская область, Алтайский край.

Пудовщина – Кемеровская, Томская области, Алтайский, Красноярский край, Тува.

Ранетка Ермолаева – Алтайский, Красноярский края, Бурятия.

Ранетка Консервная – Иркутская область.

Ранетка Пурпуровая – Иркутская, Новосибирская, Томская, Читинская области, Алтайский, Красноярский края, Бурятия, Тува.

Ранетка Серо-розовая – Томская область.

Сеянец Кравченко – Читинская область, Красноярский край, Бурятия.

Сеянец Пудовщины – Новосибирская, Читинская области, Бурятия, Тува.

Сибирская Звезда – Бурятия.

Сибирская Красавица – Новосибирская область.

Смена – Новосибирская область, Красноярский край.

Тунгус – Иркутская, Кемеровская области, Красноярский край, Бурятия.

Уважаемая – Новосибирская, Томская области.

Уральское Наливное – Кемеровская, Омская, Тюменская области.

Феникс Алтайский – Алтайский край.

Фонарик – Кемеровская область, Красноярский край.

Хорошавка Фермская – Новосибирская область.

Черкасское Урожайное – Читинская область.

Янтарка Алтайская (Янтарка, Ранетка Янтарная, Сибирка Желтая) – Иркутская, Новосибирская области, Бурятия.

Янтарь – Тюменская область.

Дальний Восток.

Абориген – Приморский, Хабаровский края.

Авангард (Дальневосточный) – Приморский, Хабаровский края.

Августовское Дальневосточное – Приморский, Хабаровский края.

Анис Полосатый – Амурская область.

Антоновка Обыкновенная – Амурская область.

Бельфлёр-Китайка – Амурская область.

Дальневосточное Раннее – Хабаровский край.

Ефремовское – Амурская область, Хабаровский край.

Зеленка Сочная – Приморский край.

Зимнее Лимонное – Хабаровский край.

Коробовка Поздняя – Приморский край.

Лалетино – Амурская область, Хабаровский край.

Налив Амурский – Хабаровский край.

Приморское – Приморский край.

Ранетка Красная – Амурская область.

Ранетка Пурпуровая – Амурская область.

Ранетка Устойчивая – Хабаровский край.

Репанка – Приморский край.

Славянка – Амурская область, Са-халин.

Суйслепское (Малиновка, Вейсенштейнское) – Амурская область.

Тонконожка – Приморский край.

Худяковское № 1 – Сахалин.

Янтпарка Алтайская – Амурская область, Хабаровский край.